等比数列an的首项和公比分别为负数i+2的实部和虚部,则数列an的前10项和

等比数列an的首项和公比分别为负数i+2的实部和虚部,则数列an的前10项和
(虚部不是等于1吗,那算起来就为0的,所以我的思路肯定错的,请指示)
行者即无疆 1年前 已收到1个回答 举报

plze 幼苗


由题意得a1=2 q=1
数列{an}是各项均为2的常数数列.
S10=2×10=20
这个题q=1,q-1=0,是不适用等比数列求和公式的.


9