巳知等比数列{a n }的首项和公比都为2,且a 1 ,a 2 分别为等差数列{b n }中的第一、第三项.

巳知等比数列{a n }的首项和公比都为2,且a 1 ,a 2 分别为等差数列{b n }中的第一、第三项.
(I)求数列{a n }、{b n }的通项公式;
(II)设C n =
3
(lo g 2 a 3n ) b n
,求{c n }的前n项和S n
医用消毒水 1年前 已收到1个回答 举报

zcc123123 幼苗


(I)∵等比数列{a n }的首项和公比都为2,
∴ a n = 2 n
∵a 1 ,a 2 分别为等差数列{b n }中的第一、第三项
∴b 1 =2,b 3 =4
∴b n =n+1;
(II)设C n =
3
(lo g 2 a 3n ) b n =
1
n(n+1) =
1
n -
1
n+1
∴S n = 1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +…+
1
n -
1
n+1 = 1-
1
n+1 =
n
n+1 .


2