一人10:10离家赶11:00的火车,他家离车站10KM,他先以3KM/H的速度走了5分钟后乘公交车,问公交车速度至少

一人10:10离家赶11:00的火车,他家离车站10KM,他先以3KM/H的速度走了5分钟后乘公交车,问公交车速度至少
是多少?
咯咯BLUE 1年前 已收到1个回答 举报

flory_lee 幼苗


5分钟=1/12小时 3×1/12=1/4千米 5分钟走了1/4千米; 10千米-1/4千米=9又3/4千米.
9又3/4千米=9.75千米 , 11:00-10:10=50-5=45分钟=0.75小时;
公交车速度至少: 9.75÷0.75=13千米/小时.


10