等差数列an的前6项和是36,第1项比第6项大10 1)求数列an的通项公式与前n项和 2)求数列an的前15项和T15

言不得 1年前 已收到1个回答 举报

一片绿油油 种子


(1)
设数列公差为d.
a1-a6=a1-(a1+5d)=-5d=10
d=-2
S6=6a1+15d=6a1+15(-2)=6a1-30=36
6a1=66
a1=11
an=a1+(n-1)d=11-2(n-1)=-2n+13
数列{an}的通项公式为an=-2n+13
Sn=na1+n(n-1)d/2=11n -2n(n-1)/2 =12n-n²
(2)
T15=12×15-15²=-45


5