等差数列问题等差数列An第10项为15 第22项为-15 1 从第几项起An为负2 从第几项起Sn为负

玲珑四犯0809 1年前 已收到1个回答 举报

凌雪飘 幼苗


a22-a10=12d=-30 则d=-5/2
an=a1+(n-1)d
a10=a1+9d 解出a1=75/2
a10+6d=15-5/2*6=0 则
a10+6d=a1+15d=a16=0 故从第17项开始为负
(2)sn=a1n+n*(n-1)d/2 则2/75n+n*(n-1)*(-5/2)/2


3