已知等差数列{an},a10?Sn

ll四野 1年前 已收到1个回答 举报

wangyankx 幼苗


(1)S6=S4 且 S6=S4+a5+a6
所以 a5+a6=0
又因为等差数列{an},a10,又因为a5+a6=0
所以a50.
所以当n=5时S5最小
(2)因为a5+a6=0
所以a1+a10=0
所以S10=(a1+a10)*10/2 =0
所以当n=10时S10=0
所以当n0


1