已知二项式(x−1x)n的展开式中含x3的项是第4项,则n的值为(  )

已知二项式(x−
1
x
)n
的展开式中含x3的项是第4项,则n的值为(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
zhou丽娜na 1年前 已收到1个回答 举报

尘嚣何时了 幼苗


解题思路:求得二项式(x−
1
x
)n
的展开式的通项公式为 Tr+1=(-1)r
C
r
n
•xn-2r,再由展开式中含x3的项是第4项,可得当r=3时,n-2r=3,由此解得n的值.

∵已知二项式(x−
1
x)n的展开式的通项公式为 Tr+1=
Crn•xn-r•(-1)r•x-r=(-1)r
Crn•xn-2r
再由展开式中含x3的项是第4项,∴当r=3时,n-2r=3,解得 n=9,
故选C.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,属于中档题.


5