一幢六层楼房,每层楼有14级楼梯,小明从底楼走到六楼,共走了多少级楼梯?

沉香烟断玉炉寒 1年前 已收到1个回答 举报

tkqc 幼苗


解题思路:从1楼到6楼中间需经过6-1=5层楼,每层楼有14级楼梯,则5层楼共有5×14=70级楼梯,从而问题得解.

(6-1)×14,
=5×14,
=70(级);
答:一共走了70级楼梯.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,关键是明白从1楼到8楼中间经过的楼层,正好是树间距的问题,用楼层总数减去1,就是经过的楼层数,从而求得所走的楼梯总数.


4