一座楼房每两城之间的楼梯数相等小明从一楼上到四楼走了36个台阶他上到六楼要上多少个台阶

wjxyby1111 1年前 已收到2个回答 举报

tansychang 幼苗


4-1=3因为四楼有3层楼梯,36/3=12 12*(6-1)=60


1

wjj706 幼苗


36÷(4-1)=12
12×(6-1)=60
他上到六楼要上60个台阶


0