小明从底楼上到三楼,用了18秒.小明家在六楼,如果他以同样的速度从底楼到家,需要多少秒?

poscer 1年前 已收到2个回答 举报

echo_weo 幼苗


18÷(3-1)=9(秒)……上一层楼的时间
9×(6-1)=45(秒)
答:需要45秒.


9

月夜听荷 幼苗


45


0