(2014•安徽模拟)已知f(x)=|x+2|+|x-4|的最小值为n,则二项式(x−1x)n展开式中x2项的系数为( 

(2014•安徽模拟)已知f(x)=|x+2|+|x-4|的最小值为n,则二项式(x−
1
x
)n
展开式中x2项的系数为(  )
A.15
B.-15
C.30
D.-30
yulinsky 1年前 已收到1个回答 举报

明月照千江 幼苗


解题思路:在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于0,求出r的值,即可求得常数项.

∵已知f(x)=|x+2|+|x-4|的最小值为n,而由绝对值的意义可得|x+2|+|x-4|表示数轴上的x对应点到-2和4对应点的距离之和,
它的最小值为6,故n=6.
则二项式(x−
1
x)n=(x−
1
x)6 的展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr6•x6-r•(-1)r•x-r=(-1)r
Cr6•x6-2r
令 6-2r=2,求得 r=2,故展开式中x2项的系数为
C26=15,
故选A.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质;绝对值三角不等式.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


8