(2014•安徽模拟)已知函数f(x)=ax2+x+blnx在x=1与x=2处取极值.

(2014•安徽模拟)已知函数f(x)=ax2+x+blnx在x=1与x=2处取极值.
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)求函数f(x)在区间[[1/e],e2]的最小值.
ck521ch 1年前 已收到1个回答 举报

ngft 幼苗


解题思路:(Ⅰ)对函数求导,根据函数在x=1和x=2时取得极值,得到函数的导函数在这两个点导函数等于0,解关于a,b的方程,得到结果.
(Ⅱ)对函数求导,在所给的区间上写出各个区间上的导函数的符合和各个点的值,比较两个端点处函数的值和极值,求得最值.

(Ⅰ)f′(x)=2ax+[b/x]+1,由

2a+b+1=0
4a+
b
2+1=0⇒

a=−
1
6
b=−
2
3,
(Ⅱ)f(x)=-[1/6]x2+x-[2/3]lnx,f′(x)=
−(x−1)(x−2)
3x,
∴函数f(x)在区间[[1/e],1]递减,在(1,2]递增,在(2,e2]递减,
又f(1)=[5/6]>0,f(e2)=-[4/3]-
e4
6+e2<0,
故f(x)在区间[[1/e],e2]的最小值是f(e2)=-[4/3]-
e4
6+e2

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查函数的极值和最值,解题的关键是正确应用在某一点有极值点条件,它使得导函数在这里等于0.


4