一个三角形,角1度数比角2的2倍小20度,角2度数是角3的13倍,角2()度,这个三角形是()三角形.(锐角\直角\钝角

一个三角形,角1度数比角2的2倍小20度,角2度数是角3的13倍,角2()度,这个三角形是()三角形.(锐角直角钝角)
方程
我爱张张浪 1年前 已收到2个回答 举报

xiawei82102712 幼苗


∠1=2∠2-20
∠2=13∠3 则∠3=1/13∠2
∠1+∠2+∠3=180
2∠2-20+∠2+1/13∠2=180
有∠2=65度,∠1=110度,∠3=5度
所以是钝角三角形


4

zhangdange 幼苗


角1为2x-20度,角2为x度,角3为x/13度
2x-20 + x + x/13 =180
3x + x/13 = 200
39x + x = 2600
40x = 2600
x=65度
角1为2*65-20=110 角3为5度
角2(65)度,这个三角形是(钝角)三角形.


0