如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,试判断这两个角之间存在怎么样的数量关系?若其中一个角的3倍少20度,求两个角的

如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,试判断这两个角之间存在怎么样的数量关系?若其中一个角的3倍少20度,求两个角的度数
南皖过客 1年前 已收到5个回答 举报

jads 春芽


相等或相加=360 95 255


8

短尾巴牛 幼苗


相等或者互补
若其中一个角的3倍少20度,设其中一角为x度,有x+3x-20=180
得x=50
3x-20=130
两个角的度数分别为50°,130°


2

yan09 幼苗


如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,则或两角相等,或两角互补,诺其中一个角比另一个角的3倍少20°,则这两角一定互补,(180+20)/4=50,小角为50,大角为130.


2

一拳扪倒驴 幼苗


相等 或者 互补
设其中一个角是x 则另一个是3x-20
可能相等 可能互补
相等:x=3x-20 所以x=10° 两个角都是10°
互补:x+3x-20=180 所以x=50°所以两个角一个是50°一个是130°


0

cathrynt 幼苗


相等或者两角之和为180度,10度,10度或者130度,50度
设两角度数为x,y 若x=y,则x=3x-20,即x=y=10
若x=180-y,则180-y=3y-20,则x=130,y=50


0