一个直角三角形,高是8米,坡度比是1比0.75.求其他两个角的角度和其他两边的长度

bozhi 1年前 已收到3个回答 举报

万人床 花朵


坡度的定义为tan a ,a为斜面的倾角,所以tan a =竖直边即高/底边
由题意 1/0.75=8/X得X=6即底边为6
再由勾股定理易得 斜边为Y=10
至于角度, 斜面倾角即斜面与底边的夹角a 满足tan a=4/3 ,即a 约为53度
另一角约为37度


3

掠地旋风 幼苗


底边=6 已知8²+6²=10² 所以 斜边=10


3

Janeleeqqq 幼苗


我画了个图希望能对你有用。


2