如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,且其中一个角比两一个角的3倍小20度,求这样的两个角.

看嘎那 1年前 已收到4个回答 举报

我成了第三者以后 春芽


这儿不好画图,自己画一下吧.
“一个角的两边分别平行于另一个角的两边”有两种情况:一是这两个角相等,二是这两个解互补.(自己画图验证就很容易知道了,证明也很容易)
本题中,设一个为X度,则另外一个角是3X-20度
所以有方程:
X=3X-20

X+(3X-20)=180
解第一个方程得X=10(度),另一个角是10度
解第二个方程得X=50(度),另一个角是130度
所以这两个角是:
10度和10度或50度和130度


6

ylzwz 幼苗


设其中一个角为X度,另一个为3X-20
X+(3X+20)=180
X=40
另一个为40*4-20=140


1

魔狼王 幼苗


解:设一个角为α,另一个角为β
因为一个角的两边分别平行于另一个角的两边
则∠α+∠β=180或∠α=∠β
又因为其中一个角比另一个角的3倍小20度
所以∠α=50度或130度或10度,∠β=130度或50度或10度


0

椒盐土豆的gg 幼苗


95,285


0