如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,且其中一个角比另一个角的3倍小20度,求这样的两个角.

大大3 1年前 已收到4个回答 举报

yanzi1986221 春芽


如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边 那么这两个角相等
根据第二句话
x=3x-20
解得x=10°


5

舞动烟丝 幼苗


1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=


2

孤独百年13 幼苗


设另一个角x度
x+3x-20=180
4x=200
x=50
180-50=130度
答:一个角为130度,另一个角为50度。


2

jinhongfei 幼苗


x+Y=180
3X一2O=y


1