已知二项式(X+1/2)n的展开式中前三项成等差数列 (1)求n的值 (2)设(x+1/2)n=a0+a1x+a2x^2

已知二项式(X+1/2)n的展开式中前三项成等差数列 (1)求n的值 (2)设(x+1/2)n=a0+a1x+a2x^2+……+anx^n 求a0-a1-a2-a3+…+(-1)^nan的值
骂人为己任 1年前 已收到1个回答 举报

dorazi8 幼苗


(x+1/2)^n=C(0,n)*x^n*(1/2)^0+C(1,n)*x^(n-1)*(1/2)^1+C(2,n)*x^(n-2)*(1/2)^2...
(1) C(0,n)*(1.2)^0+C(2,n)*(1/2)^2=2*C(1,n)*(1/2)^1,解得n=8
(2) x=-1,a0-a1+a2-a3+...+(-1)^n*an=(-1+1/2)^8=1/256


2