在平面直角坐标系中,点A向西运动,B点在X轴上运动,某一时刻∠ABC=∠ABD,作∠CBO的平分线与AC的延长线交于点E

在平面直角坐标系中,点A向西运动,B点在X轴上运动,某一时刻∠ABC=∠ABD,作∠CBO的平分线与AC的延长线交于点E,作CF⊥BE于F,求证∠ABD=∠ECF.
杨白羽 1年前 已收到4个回答 举报

碎昔人生 幼苗


角AB BE分别是∠DBC、∠CBO(O点没标记)的角平分线
所以∠ABD=∠ABC 、∠CBE=∠EBO
推出 ∠ABD+∠CBE=∠ABC+∠EBO=90°
即△ABE是直角三角形
所以∠BAE+∠AEB=90°
因为CF⊥BE 所以∠AEB+∠ECF=90°
推出∠BAE=∠ECF
由题意知AE‖DO 所以∠ABD=∠BAE
所以∠ABD=∠ECF


7

起初不经意 幼苗


请问AE和DO是平行的关系吗,如果是
则BCE=DBE.
ABC+CBE=90度,CBE+BCF=90度,得到BCF=ABC,ECF=角BCE-BCF
ABD=DBC-ABC
又ABC=BCF DBC=ECB
则ABD=ECF


2

saijierhu 幼苗


∠aeb=∠ebo=∠cbe
∠abd=∠abc
∠ebo+∠abd=∠abc+∠cbe=180/2=90=180-90=∠aeb+∠fce
∠ebo=∠cbe
∠ABD=∠ECF


2

杰杰8100 幼苗


werg


0