如果不等式组x/2+a≥2 2x-b

yxdlj 1年前 已收到2个回答 举报

留住爱 幼苗


x/2+a≥2
x+2a≥4
x≥4-2a
2x-

1年前 追问

2

yxdlj 举报

我还有一题想麻烦你,也是用数轴表若关于x,y的二元一次方程组3x+y=1+a,x+3y=3的解满足x+y<2,则a的取值范围?结果a<4,在数轴上怎么表示

举报 留住爱

数轴表示,首先是方向,就是箭头在最右边,然后原点0,>,≥向右边画,<,≤向左边画,有等于的是实心,没有等于的用空心

小姬儿 花朵


解不等式组x/2+a≥2,2x-b<3,
得X≥4-2a,X<1/2(3+b),
根据题意得方程组:
4-2a=0
1/2(3+b)=1
解得:a=2,b=-1。
∴a+b=1。


2