一定温度下,向一带活塞的体积为2l的密闭容器中充入2molso2和1molo2,达到平衡后体

一定温度下,向一带活塞的体积为2l的密闭容器中充入2molso2和1molo2,达到平衡后体
积变为1.6L,则SO2的平衡转化率是多少.
yygypk 1年前 已收到1个回答 举报

啊蟹 幼苗


有没有化学方程式

1年前 追问

9

yygypk 举报

2so2+o2=2so3

举报 啊蟹

  • x

  • 2so2+o2=2so3

  • x x/2 x

  • 1.6/2 = (2-x)+(1-x/2) + x / (2+1)

  • 4/5=(3-x/2) / 3

  • x=6/5

  • n=x/2=60%