已知SO2+1/2O2生成SO3,一定温度和压强下,向一带活塞的体积为2L的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,

已知SO2+1/2O2生成SO3,一定温度和压强下,向一带活塞的体积为2L的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,
达平衡后体积变为1.6L,则SO2平衡转化率为
mu5175 1年前 已收到1个回答 举报

想念乖乖117 幼苗


设反应稳定后SO3为2a L
则密闭容器内SO2,O2,SO3共有1+2-2a-a-2a=3-a=1.6L
的a=1.4L 完全反应则生成SO3 2L
所以转化率1.4除以2得0.7


6