甲乙二人同时由A地去相距88千米的B地,甲先乘车行一段后,又改为步行直达B地,甲乘坐的车立即返回A地.乙最初步行,当与甲

甲乙二人同时由A地去相距88千米的B地,甲先乘车行一段后,又改为步行直达B地,甲乘坐的车立即返回A地.乙最初步行,当与甲乘坐的车返回途中相遇时,立即改为乘车向B地继续行驶,结果甲乙二人同时到达B地.已知二人步行的速度都是每小时5千米,乘坐的车每小时行40千米.问甲在离开A地多少千米处下车改为步行.
阳光书影 1年前 已收到3个回答 举报

墓碑旁的彩堞 幼苗


步行:坐车=5:40=1:8
全程:(1+8)÷2+1=5.5(份)
每份:88÷5.5=16(千米)
88-16=72(千米)
答:甲在离开A地72千米处下车改为步行.

1年前 追问

3

阳光书影 举报

(1+8)÷2 这一步怎么理解呢?

举报 墓碑旁的彩堞

步行:坐车=5:40=1:8 步行走1份,车走8份,一共走9份,甲乘车坐到(1+8)÷2=4.5份的地方下车,然后步行。

阳光书影 举报

步行走1份,车走8份,一共走9份,这我都理解,但是这里(1+8)÷2怎么会想到要除以2呢?

举报 墓碑旁的彩堞

画图呀,车和步行共行9份,这9份是2段相等的距离,一份距离就是车行到甲下车的距离.....

dlbus 幼苗


设乙上车时距初始位置为X,则X/5=(2*88-X)/40,解得X=176/9千米,则可算出乙所用的总时间,设为T乙,T乙=176/9/5+(88-176/9)/40甲所用的时间和乙用的一样,则T甲=T乙,设所求量为Y,则Y/40+(88-y)/5=T甲,这样就可以解除Y这是小学的数学题,还没学到二元一次方程呢,还有别的方法吗虽然是有X和Y ,但是这两个未知数没有关系,所以不能说是二元,你可以把Y...


0

helanxue 幼苗


设甲乘车时间为x,步行时间为y
乙乘车时间为z,步行时间为m
(1)当乙与甲车相遇时,甲乘车距离为:40x=(40m+5m)/2,得x=45m/80
(2)甲行走全程为:40x+5y=88
(3)乙行走全程为:40z+5m=88
(4)同时到达则有:x+y=z+m
(5)解得m=3.2,由此解得x=1.8,40*1.8=72千米,因此甲在离开A地72...


0