甲乙两人同时从A地前往相距25.5千米的B地,甲骑自行车,乙步行.甲的速度比乙的速度的两倍快2千米/小时,甲先到达B地后

甲乙两人同时从A地前往相距25.5千米的B地,甲骑自行车,乙步行.甲的速度比乙的速度的两倍快2千米/小时,甲先到达B地后,立刻从B地返回,在途中遇到乙,这时距他们出发的时间为3小时,求两个人的速度?
无根植物 1年前 已收到4个回答 举报

荡在秋千上 幼苗


设乙的速度为X:(2X+2+X)*3=25.5*2
整理解方程即可


12

locky1984 幼苗


甲速度是9.5千米每小时,乙速度是7.5千米每小时


2

马元元 精英


设甲速度x,乙是x-2
相遇时,两人的总路程是A到B的2倍
时间是3小时
所以3x+3(x-2)=2×25.5
3x+3x-6=51
6x=57
x=9.5
x-2=7.5
答:甲速度是9.5千米每小时,乙速度是7.5千米每小时


2

猪猪的滚滚219 幼苗


设甲速度x,乙是x-2
相遇时,两人的总路程是A到B的2倍
时间是3小时
所以3x+3(x-2)=2×25.5
3x+3x-6=51
6x=57
x=9.5
x-2=7.5


2