甲乙两人同时从A地出发不行15千米到B地,甲比乙每小时多走1千米,结果甲比乙早到半小时,求甲乙两人速度?

ysh57 1年前 已收到3个回答 举报

f1641 幼苗


解设甲的速度为x千米,乙的速度为(x-1)千米
15/(x-1)-15/x=0.5
30x-30(x-1)=x²-x
x²-x-30=0
(x+5)(x-6)=0
x1= -5舍去
x2=6
6-1=5千米/时
答甲的速度为6千米/时,乙的速度为5千米/时


9

一上示三王 幼苗


设甲速度为 X km/h 乙速度为Y km/h (X、Y>0)
X - Y = 1
15/Y - 15/X = 1/2
两式合并:15/Y - 15/(Y+1) = 1/2
一元二次方程求Y^2 + Y -30 =0 (Y>0)
(Y + 6)(Y - 5) = 0
求得:Y = 5 km/h
则X = 6 km/h


2

捏着乳头发誓 幼苗


根据题意:设乙速度为x千米/小时,则甲为(x+1)千米/小时;
有15/x-15/(x+1)=0.5,解得x=5千米/小时,即乙速度为5千米/小时,则甲为6千米/小时.


0