甲乙两人同时从A地前往相距25.5千米的B地,甲骑自行车,乙步行.

甲乙两人同时从A地前往相距25.5千米的B地,甲骑自行车,乙步行.
甲的速度比乙的速度的2倍还快2千米/时.甲先到达B地返回,在途中遇到乙,这是距他们出发时已经过了3小时.求两人的速度.
noblehorse 1年前 已收到1个回答 举报

710055 幼苗


相遇时,两人共走了两个AB距离
所以两人的速度和=25.5×2÷3=17千米/小时
所以乙的速度是(17-2)÷(2+1)=5千米/小时
甲的速度是17-5=12千米/小时
祝你开心


7