某温度,在一体积为2L的密闭容器中充入2molX和3molY,按X+3Y==(可逆)2Z进行反应,当达到反应平衡时,测得

某温度,在一体积为2L的密闭容器中充入2molX和3molY,按X+3Y==(可逆)2Z进行反应,当达到反应平衡时,测得z
测得Z物质的量百分含量为25%,则平衡时X的物质的量浓度是?
jiesen2 1年前 已收到1个回答 举报

peterbjlee 幼苗


假设x反应掉x mol,则生成z 2x mol,反应掉y 3x mol.
所以剩下x (2-x)
剩下y (3-3x)
剩下z (2x)
所以(2x)/(2-x+3-3x)=0.25
x=5/12
所以x浓度为 (2-5/12)/2=0.792 mol/L


6