温度不变,在体积为10L的密闭容器中充入1mol N2和3 mol H2,在一定条件下反应,6min后达到化学平衡状态,

温度不变,在体积为10L的密闭容器中充入1mol N2和3 mol H2,在一定条件下反应,6min后达到化学平衡状态,测得混合气体的压强比反应前混合气体的压强减少了1/10,则
1.平衡时混合气体中各组分的物质的量
2.N2的转化率
3.6min 内用H2表示化学反应速率
主要写一下第一个问的思路,另两个问简要写写就行
xftv999 1年前 已收到3个回答 举报

zhangdancool 幼苗


1.
N2 + 3H2 = 2NH3
反应前 1 3 0
设反应后 1-0.5X 3-1.5X X
因为压强减小1/10得关系式 (1-0.5X+3-1.5X+X)/(1+3)=9/10
解得X=0.4
所以才c(NH3)=0.04mol/L c(N2)=0.06mol/L c(H2)=0.24mol/L
2.0.2/1=20%
3.v(H2)=(0.3-0.24)/6=0.01mol/(L*min)
希望以上回答能够帮助到您


1

zlmmnb 幼苗


在同温同容下,压强之比等于物质的量之比。这是阿伏伽德罗定律的推论。


2

无知的习惯 幼苗


用差量法解,先列出方程式,易知物质的量的变化为0.4摩,对应化学计量数,H2销耗0.6摩,N2销耗0.2摩尔。故结果是还有H2 2.4摩,N2 0.8摩,NH3 0.4摩


1