在2L密闭容器中,充入1mol N2和3mol H2,在一定的条件下反应,两分钟末,相同温度下,混合气体的总物质的量3.

在2L密闭容器中,充入1mol N2和3mol H2,在一定的条件下反应,两分钟末,相同温度下,混合气体的总物质的量3.6mol,问:
(1)2分钟末混合气体的物质的物质的量比为?
(2)2分钟末N2的浓度为?
(3)2分钟内NH3的平均反应速率为?
盯戌hh 1年前 已收到2个回答 举报

bluenarcissus 春芽


N2 + 3H2 = 2NH3 物质的量的变化
1 3 2 2
x y z 1mol+3mol-3.6mol=0.4mol
求得x=0.2mol,y=0.6mol,z=0.4mol
(1)2分钟末剩下N2 0.8mol,H2 2.4mol,NH3 0.4mol
n(N2):n(H2):n(NH3)=2:6:1
(2)c(N2)=n/V=0.4mol/L
(3)v(NH3)=0.4/2/2=0.1mol/(L*min)


8

朝着幸福踏步 幼苗


N2+3H2=2NH3
N2:H2:NH3=0.8:2.4:0.4
0.8/2=0.4Mol/L
(0.6/2)/2=0.15Mol/L/Min


1