题目是这样的:在2L的密闭容器中充入1mol N2 和3mol H2 ,在一定的条件下反应,2分钟后达到平衡状态,相同温

题目是这样的:
在2L的密闭容器中充入1mol N2 和3mol H2 ,在一定的条件下反应,2分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得平衡时混合气体的压强比反应前混合气体的压强减小了 1/10 ,填写下列空白:
(1)平衡时混合气体中三种气体的物质的量的比为______.
(2)N2 的转化率为_______.
(3)2分钟内,NH3 的平均反应速率为________.
请把空填一下,过了今天晚上就关闭问题~
魔罗王子 1年前 已收到1个回答 举报

puer520 幼苗


1,N2:H2:NH3=0.8:2.4:0.4
2,20%
3,0.2 mol/min
反应式(设N2反应了x mol):
N2+3H2=2NH3
x 3x 2x
方程式:反应之后压强减小了1/10
4-(x+3x)+2x=4×(1-0.1)
解得x=0.2
即反应了0.2的N2,0.6的H2,得到了0.4的NH3
此时容器里剩0.8molN2,2.4molH2,0.4mol NH3


8