2L密闭容器中,充入1mol氮气和3mol氢气,在一定条件下发生合成氨反应,2min达到平衡.测得平衡混合气体中氨气的体

2L密闭容器中,充入1mol氮气和3mol氢气,在一定条件下发生合成氨反应,2min达到平衡.测得平衡混合气体中氨气的体积分数为25%,则:
(1)v(氨气)=_________;
(2)氢气在平衡时的体积分数=_________;
(3)平衡时容器的压强与起始时的压强之比为_________.
爱我要家倍 1年前 已收到1个回答 举报

lllccc123 幼苗


体积分数等於物质的量分数
N2+3H2=2NH3
1 3 2
原 1 3 0
变 x 3x 2x
後 1-x 3-3x 2x
即2x/(1-x+3-3x+2x)=0.25,解得x=0.4
n(NH3)=0.8mol,c(NH3)=0.4mol/L,v=0.2mol/Lmin
n(H2)=3-3*0.4=1.8mol,n总=1-0.4+3-3*0.4+2*0.4=3.2mol,H2%=1.8/3.2=56.25%
压强比等於物质的量比,n後=3.2mol,n前=4mol,p後:p前=3.2/4=4:5
答案
(1)0.2mol/Lmin
(2)56.25%
(3)4:5


6