在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液中通入0.01molCl2,有三分之二Br-变为Br2(已知Br2能氧化

在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液中通入0.01molCl2,有三分之二Br-变为Br2(已知Br2能氧化H2SO3),原溶液中HBr和H2SO3物质的量浓度为(  )
A. 0.0075mol•L-1
B. 0.075mol•L-1
C. 0.4 mol•L-1
D. 0.08mol•L-1
amu78267 1年前 已收到8个回答 举报

黄强伟 幼苗


解题思路:还原性H2SO3>HBr,通入的氯气先氧化H2SO3为H2SO4,H2SO3反应完毕,剩余的氯气再氧化HBr为Br2.令原溶液中HBr和H2SO3的物质的量为nmol/L,根据电子转移守恒列方程计算,再根据c=[n/V]计算浓度.

还原性H2SO3>HBr,通入的氯气先氧化H2SO3为H2SO4,H2SO3反应完毕,剩余的氯气再氧化HBr为Br2.有三分之二Br-变为Br2,说明H2SO3已经完全被氧化,令原溶液中HBr和H2SO3的物质的量都为nmol,根据电子转移守恒有nmol×(6-4)+[2/3]nmol×1=0.01mol×2,解得n=0.0075mol,原溶液中HBr和H2SO3物质的量浓度为[0.0075mol/0.1L]=0.075mol/L,
故选:B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应计算、混合物的计算等,难度中等,清楚氯气先氧化H2SO3为H2SO4,后氧化HBr为Br2是解题的关键,注意利用电子转移守恒进行计算.


1

moon021588 幼苗


答案是D
设二者各有Xmol
相关方程式是:
2HBr+Cl2==2HCl+Br2
2 1
x/2 x/4
H2O+H2SO3+Cl2==H2SO4+2HCl
1 1
x x
x+x/4=0.01mol
x=0.008mol
故浓度为0.08mol/L
选择D


2

LOUIS12 幼苗


D
设两者物质的量都是xmol
Br2能氧化H2SO3说明H2SO3还原性比HBr强,氯气优先和H2SO32反应,所以xmolH2SO3全都反应,只有(x/2)molHBr反应
H2SO3+Cl2+H2O==H2SO4+2HCl
1………1
xmol……xmol
2HBr+Cl2==Br2+2HCl
2………1
(x/2)mo...


1

HAPPY4776 幼苗


X+X*0.5*0.5=0.01 求出X=0.008 所以选 : D
lz 你能看懂我的方程吗。。 很简单的题目 我的理解最简单了


1

可乐队 幼苗


答案选D。
我来详细的说一下。
已知Br2能氧化H2SO3,而亚硫酸与溴单质反应生成溴化氢,说明HBr的还原性要弱于H2SO3,所以你就可以明确一点Cl2先和H2SO3反应。只有当H2SO3都被反应完时,剩下的Cl2才回去氧化HBr变为Br2。
如果设HBr和的物质的量都等于x,则与
Cl2反应的是x的 H2SO3与x/2的HBr关系式如下:
Cl...


1

双面无间道 幼苗


C~一定是C~


0

zgqin 幼苗


不用写方程式,当然那样做也可以,用电子守恒
氯得到电子=0.01*2=0.02mol
Br ̄和硫元素失去0.02mol
设H2SO3为n
2n+0.5n=0.02
n=0.008mol
c=0.008/0.1=0.08
答案D
方程式
H2O+CL2+H2SO3=H2SO4+2HCL CL2+2Br—=Br2+2cl-


0

姗儿sweet 幼苗


ni


0