在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液中通入0.01molCl2,有三分之二Br-变为Br2(已知Br2能氧化

在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液中通入0.01molCl2,有三分之二Br-变为Br2(已知Br2能氧化H2SO3),原溶液中HBr和H2SO3物质的量浓度为(  )
A. 0.0075mol•L-1
B. 0.075mol•L-1
C. 0.4 mol•L-1
D. 0.08mol•L-1
teacherche 1年前 已收到4个回答 举报

yy_游侠 幼苗


解题思路:还原性H2SO3>HBr,通入的氯气先氧化H2SO3为H2SO4,H2SO3反应完毕,剩余的氯气再氧化HBr为Br2.令原溶液中HBr和H2SO3的物质的量为nmol/L,根据电子转移守恒列方程计算,再根据c=[n/V]计算浓度.

还原性H2SO3>HBr,通入的氯气先氧化H2SO3为H2SO4,H2SO3反应完毕,剩余的氯气再氧化HBr为Br2.有三分之二Br-变为Br2,说明H2SO3已经完全被氧化,令原溶液中HBr和H2SO3的物质的量都为nmol,根据电子转移守恒有nmol×(6-4)+[2/3]nmol×1=0.01mol×2,解得n=0.0075mol,原溶液中HBr和H2SO3物质的量浓度为[0.0075mol/0.1L]=0.075mol/L,
故选:B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应计算、混合物的计算等,难度中等,清楚氯气先氧化H2SO3为H2SO4,后氧化HBr为Br2是解题的关键,注意利用电子转移守恒进行计算.

1年前 追问

3

teacherche 举报

与Br-反应的n2(Cl2)=n/4中那个n/4不明白...

77loverainie 幼苗


Cl2先将全部SO32-氧化 不用考虑Br2
cl2- ---so3
1 1
x x
2Br- --- cl2
2 1
0.5x 0.25x 0.25x+x=0.01
...


2

ygp12 果实


HBr H2SO3 xmol
x + x/2 = 0.01*2 = 0.02
x=0.04/3 mol
c=0.4/3 mol/L


0

迷糊381 幼苗


这道题漏条件咯 同一周期的元素,原子半径从左到右逐渐减小。所以若XY同一周期,且X的原子半径大于Y,则X一定在Y左边 你是理科生吧 应该要


0