在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液里通入0.01mol Cl2,有一半Br-变为Br2(已知Br

在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液里通入0.01mol Cl2,有一半Br-变为Br2(已知Br2能氧化H2SO3).原溶液中HBr和H2SO3的浓度都等于(  )
A. 0.0075 mol•L-1
B. 0.0018 mol•L-1
C. 0.075 mol•L-1
D. 0.08 mol•L-1
bohuahua 1年前 已收到4个回答 举报

wmf1208 幼苗


解题思路:Br2能氧化H2SO3,向含有HBr和H2SO3的溶液里通入氯气,氯气先和亚硫酸反应生成硫酸,然后氯气再和溴离子反应生成溴单质,根据氧化还原反应中得失电子守恒计算原溶液中H2SO3的浓度.

设亚硫酸和溴化氢的物质的量都为x.
氯气和溴化氢、亚硫酸反应的方程式分别为:Cl2+2HBr=Br2+2HCl、Cl2+H2SO3+H2O=H2SO4+2HCl,
由方程式知,反应中氯元素得电子的物质的量为0.01mol×2=0.02mol;
硫元素失电子的物质的量为x×(6-4)=2x,
溴元素失电子的物质的量为x×1×[1/2]=0.5x,
根据氧化还原反应中得失电子数相等得0.02mol=2x+0.5x,x=0.008mol,
所以原溶液中HBr和H2SO3的浓度都为[0.008mol/0.1L]=0.08mol/L,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,根据氧化还原反应中得失电子守恒进行分析解答即可.


1

ygp12 果实


HBr、H2SO3 均为xmol
2x + x/2 = 0.01*2=0.02
x=0.008mol
c=0.008/0.1=0.08mol/L


1

花红柳绿俏江南 幼苗


0.8mol/L


0

夜凉如水-66 幼苗


0.8mol/L
设原有X mol的HBr,则H2SO3也是X mol。
H2O+Cl2 + H2SO3 = 2HCl + H2SO4 - - - -① 根据方程式,此反应消耗了X mol Cl2。
Cl2 + 2HBr = 2HCL + Br2 ----② 有一半Br-参与反应,故此反应消耗了0.25X mol Cl2。
总计消耗1.25X mol = 0...


0