在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液里通入0.01mol Cl2,有一半Br-变为Br2(已知Br

在100mL含等物质的量HBr和H2SO3的溶液里通入0.01mol Cl2,有一半Br-变为Br2(已知Br2能氧化H2SO3).原溶液中HBr和H2SO3的浓度都等于(  )
A. 0.0075 mol•L-1
B. 0.0018 mol•L-1
C. 0.075 mol•L-1
D. 0.08 mol•L-1
水帘 1年前 已收到2个回答 举报

我们的爱 幼苗


解题思路:Br2能氧化H2SO3,向含有HBr和H2SO3的溶液里通入氯气,氯气先和亚硫酸反应生成硫酸,然后氯气再和溴离子反应生成溴单质,根据氧化还原反应中得失电子守恒计算原溶液中H2SO3的浓度.

设亚硫酸和溴化氢的物质的量都为x.
氯气和溴化氢、亚硫酸反应的方程式分别为:Cl2+2HBr=Br2+2HCl、Cl2+H2SO3+H2O=H2SO4+2HCl,
由方程式知,反应中氯元素得电子的物质的量为0.01mol×2=0.02mol;
硫元素失电子的物质的量为x×(6-4)=2x,
溴元素失电子的物质的量为x×1×[1/2]=0.5x,
根据氧化还原反应中得失电子数相等得0.02mol=2x+0.5x,x=0.008mol,
所以原溶液中HBr和H2SO3的浓度都为[0.008mol/0.1L]=0.08mol/L,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,根据氧化还原反应中得失电子守恒进行分析解答即可.


9

猫猫爱灏明 幼苗


通入Cl2,有Br2产生,那么H2SO3已经全变成H2SO4了
答案选B


2