4x+(32-x)*2=108怎么算

为了你啊 1年前 已收到5个回答 举报

xxc19811117 春芽


设t=32-x,则x=32-t
那么原式就是t^2+4(32-t)=108
整理得t^2-4t+20=0
但是这个方程没有解
你再检查下题目……
如果你的*是乘号的意思的话
那么4x+64-2x=108
整理得2x=44
解得x=22


2

434434 果实


4x+(32-x)*2=108
4x+64-2x=108
2x=44
x=22


2

ziweixiaozu 幼苗


4x+(32-x)*2=108
4x+64-2x=108
2x+64=108
2x=44
x=22


1

shengyu127 幼苗


4x+64-2x=108
(4x-2x)+64=108
2x=108-64
x=44/2=22


0

痒病痛 幼苗


设t=32-x,则x=32-t
那么原式就是t^2+4(32-t)=108
整理得t^2-4t+20=0
实数无解,但是也可以在虚数范围内讨论。


0