小学三年级数学寒假2+8+14+20+26+32+38+44的巧算,怎么算?

清香树 1年前 已收到4个回答 举报

西部铁军 幼苗


2+8+14+20+26+32+38+44=(2+8)+(14+26)+(32+38)+20+44=10+40+70+20+44=184


2

renyugang 花朵


原式=(2+8)+(14+26)+(32+38)+20+44=184


2

gnpv 幼苗


(2+44)+(8+38)+(14+32)+(20+26)=4*46=184


1

youkoyang 春芽


2+44=8+38=14+32=46所以=46*4=184


1