4x的2次方+20x+25麻烦算一下,这是因式分解

nst876 1年前 已收到5个回答 举报

wc2021 幼苗


4x的2次方+20x+25
=(2x+5)²
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

nst876 举报

x^4-18x^2+81 x^+6x^2+9 (x-y)^2+2(x-y)W+W^2 4a^4+12a^2b^2+9b^4 这位帅哥(美女)帮帮忙啦、、这个因式分解硬是没学懂、、呵呵、、

举报 wc2021

x^4-18x^2+81 =(x²+9)(x²-9) =(x²+9)(x+3)(x-3) x²+6x+9 =(x+3)² (x-y)^2+2(x-y)W+W^2 =(x-y+w)² 4a^4+12a^2b^2+9b^4 =(2a²+3b²)²

忧郁的白衬衫 幼苗


4x^2+20x+25=(2x)^2+2*2x*5+5^2=(2x+5)^2


2

spia_0 幼苗


4x²+20x+25=(2x)²+2*5*2x+5²=(2x+5)²


2

cj750m1m 幼苗


原式=(2x+5)²


2

aoxue85 幼苗


用十字相乘法
2x 5
2x 5
所以原式=(2x+5)^2
你也可以用完全平方公式
原式=(2x)^2+(2*5*2)x+5^2
=(2x+5)^2
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1