用适当的方法解下列方程:(1)(3x-1)(x-2)=(4x+1)(x-2);(2)4x 2 -20x+25=7;(3)

用适当的方法解下列方程:
(1)(3x-1)(x-2)=(4x+1)(x-2);
(2)4x 2 -20x+25=7;
(3)3x 2 -4x-1=0;
(4)x 2 +2x-4=0.
skectium 1年前 已收到1个回答 举报

新西兰毛利大叔 幼苗


(1)原方程可变形为
(x-2)(3x-1-4x-1)=0,
即(x-2)(-x-2)=0,
∴x-2=0或-x-2=0.
解得x 1 =2,x 2 =-2;

(2)原方程可变形为
2x 2 -10x+9=0,
∵a=2,b=-10,c=9,
b 2 -4ac=(-10) 2 -4×2×9=28>0,
∴x=
10±
28
2×2 =
10±2
7
4
∴x 1 =
5+
7
2 ,x 2 =
5-
7
2 .
(3)∵a=3,b=-4,c=-1,
b 2 -4ac=(-4) 2 -4×3×(-1)=28>0,
∴x=

28
2×3 =
4±2
7
6
∴x 1 =
2+
7
3 ,x 2 =
2-
7
3 .
(4)原方程可变形为
x 2 +2x=4,x 2 +2x+1=4+1,(x+1) 2 =5.
∴x+1= ±
5 ,
∴x 1 =-1 -
5 ,x 2 =-1 +
5 .


1