已知三角形ABC的顶点A(8,-1),B(4,2),内心I(5,0),求BC边所在直线的方程

荒城饭店 1年前 已收到1个回答 举报

zh70zh 幼苗


A(8,-1),B(4,2),内心I(5,0),
内心的坐标公式为
XO=(XA+XB+XC)/3
Y0=(YA+YB+YC)/3
内心I(5,0),代入中心坐标公式:
5=(8+4+XC)/3
XC=3
-1=(-1+2+YC)/3
YC=-4
所以C点坐标为(3,-4)
设直线方程为y=kx+b
将BC两点的坐标代入
求得
k=6,b=-22
所以过BC的直线方程为y=6x-22
题看错了
Hi上给你说了


7