用换元法解方程x^2+1/x^2-4(x-1/x)+2=0

流泪的窗花 1年前 已收到1个回答 举报

love只爱你 春芽


令t=x-1/x 则t^2=x^2+1/x^2-2 原方程可变为 t^2+2-4t+2=0 解得 t=2 所以x-1/x=2 去分母 整理 x^2-2x-1=0 所以 x有两个解 1+根号2 1-根号2


7