取它的一半又一个给第一人,再取余下的一半又两个给第二个人还剩6个桃子,竹篮内原有多少桃子?

tangpengcug 1年前 已收到1个回答 举报

springheart 幼苗


倒着还原过来.最后还剩下6个,第二人拿了一半又2个,一半是6+2=8个,8×2=16个,这16个就是分给第一人后剩下的;第一人拿时一半是16+1=17个,他拿了一半又一个,就是 17+1=18个,那么总数就是 18+16=34个.答:竹篮内原有34个桃子


8