一筐桃子取它的一半又一个给第一人,再取余下的一半又两个给第二人.

一筐桃子取它的一半又一个给第一人,再取余下的一半又两个给第二人.
还剩6个桃子,竹篮内原有几个桃子?
ee招亲 1年前 已收到4个回答 举报

anjingg 幼苗


你可以倒着还原过来.最后还剩下6个,第二人拿了一半又2个,一半是6+2=8个,8×2=16个,这16个就是分给第一人后剩下的;第一人拿时一半是16+1=17个,他拿了一半又一个,就是
17+1=18个,那么总数就是 18+16=34个.
答:竹篮内原有34个桃子.


8

ELEGANCELU 幼苗


34个


2

winglesspetal 果实


[(6+2)÷(1-1/2)+1]÷(1-1/2)=18个


1

执着是痛苦的qq 花朵


[(6+2)÷1/2+1]÷1/2
=[8×2+1]÷1/2
=17×2
=34(个)
竹篮内原有34个桃子


0