1、一只篮子有一些果,取出它的一半又一个给第一个人,再取出其余的一半又二个给第二个人,最后把剩下的一半又三个给第三个人,

1、一只篮子有一些果,取出它的一半又一个给第一个人,再取出其余的一半又二个给第二个人,最后把剩下的一半又三个给第三个人,这样篮子里就没有果了,原来篮子里有多少个果?
2、一根电线剪三段,第一段占全长的25%,正好是4.5米,二、三两段长度的比是
7:8,求二、三两段长度各是多少米?
3、甲、乙、丙三种读物的本数比是7:9:12,已知甲乙两种读物的和减去它们的差是70本,三种读物各是多少本?
cherishyou00 1年前 已收到1个回答 举报

rainer2003 幼苗


1、一只篮子有一些果,取出它的一半又一个给第一个人,再取出其余的一半又二个给第二个人,最后把剩下的一半又三个给第三个人,这样篮子里就没有果了,原来篮子里有多少个果?
设原来篮子里有 x 个果
x = 1/2x +1 + (x-1/2x-1)/2+1 + (x -1/2x-1-[(x-1/2x-1)/2+1])/2+1
x = 14
2、一根电线剪三段,第一段占全长的25%,正好是4.5米,二、三两段长度的比是
7:8,求二、三两段长度各是多少米?
二、三两段长度总和为 4.5/25% * (1-25%) = 13.5米
第二段长度为 13.5 * 7/ (7+8) = 6.3 米
第思念段长度为 13.5 * 8/ (7+8) = 7.2 米
3、甲、乙、丙三种读物的本数比是7:9:12,已知甲乙两种读物的和减去它们的差是70本,三种读物各是多少本?
甲、乙、丙占总数的7/(7+9+12)=7/28,9/28,12/28
70 / (16/28 - 2/28) = 140 本 ----总数
140 * 7/28 =35 本 ----甲
140*9/28 = 45 本 ----乙
140*12/28 = 60本 ----丙


1