一道关于分苹果的数学题.一个果农分苹果,每袋装10个,则多了9个;每袋装9个,则多了8个;每袋装8个,则多了7个;.每袋

一道关于分苹果的数学题.
一个果农分苹果,每袋装10个,则多了9个;每袋装9个,则多了8个;每袋装8个,则多了7个;.每袋装2个,则多了1个; 问至少有多少个苹果?
ragc33367 1年前 已收到7个回答 举报

mm哟 幼苗


添上1个就不会多了
所以所求是比10,9,8,7,……,2的最小公倍数少1的数
10,9,8,7,……,2的最小公倍数是10×9×4×7=2520
苹果至少有2520-1=2519个


5

秋风冬雨 幼苗


无解


2

好运福来 果实


这个数是1-10这10个数字的最小公倍数-1


2

嘉减乘除 幼苗


这袋苹果假如再多一个就可以装成每袋,10个、9个、8个……所以苹果的数量是,10、9、8、7、6、5、4、3、2的最小公倍数少1,是2519


2

long12345jin 幼苗


有54个啦!


1

lzx20000 幼苗


有四只猴子分一堆苹果,第一只猴子看到这一堆苹果将它分成四份,发现多出设第n只猴子取走an只苹果: 3a1=4a2 1 3a2=4a3 1 3a3=4a1 1 3(


1

不响的闹钟 幼苗


如果添加一只苹果,则正好都能装完。苹果数为2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小公倍数减一,10*9*8*7-1=5039只


0