一道令我疑惑的数学题一个长50cm,宽30cm,高10cm的长方体铅块,熔铸成一个底面积直径是20cm的圆锥,求这个圆锥

一道令我疑惑的数学题
一个长50cm,宽30cm,高10cm的长方体铅块,熔铸成一个底面积直径是20cm的圆锥,求这个圆锥的高约是多少厘米?(得数保留整厘米数)
(50×30×10)÷[3.14×(20÷2)²]÷1/3
=(1500×10)÷[3.14×100]÷1/3
=15000÷314÷1/3
≈48÷1/3
=144(cm)
这种算法对吗?请说明为什么错.
yiweichun 1年前 已收到1个回答 举报

本假本 幼苗


到15000÷314÷1/3这一步时,由于15000÷314的结果不能除尽,你就先四舍五入,再去÷1/3.本来四舍五入就会产生误差,你再乘3,导致误差扩大,所以你的结果是错的.
一般四舍五入都是在最后一步进行,因此正确的做法是:
15000÷314÷1/3=15000÷1/3÷314=45000÷314≈143(cm)


3