一个长18cm,宽15cm,高10cm的长方体,现从这长方体中切下一个尽可能大的正方体,然后从剩下的再切一个尽

一个长18cm,宽15cm,高10cm的长方体,现从这长方体中切下一个尽可能大的正方体,然后从剩下的再切一个尽
可能大的正方体,最后从第二次剩下的部分又切下尽可能大的正方体,最后一次切下的正方体的体积是多少?答案343,我怎么算不到,
安堇 1年前 已收到3个回答 举报

chirsman 幼苗


一共有:18*15*10=2700
第一次切掉:10*10*10=1000
第二次切掉:8*8*8=512
第三次切掉:7*7*7=343

1年前 追问

3

安堇 举报

现有一个长宽高分别为21cm,15cm,12cm的长方体,从他上面尽可能大的切下一个正方体,从剩下部分在尽可能大的 切下一个正方体,最后从第二次剩余部分切下一个最大的正方体,照您这么解,那这道题最后一个正方体体积是6*6*6对吗

举报 chirsman

不,下一个只能做5*5*5=125,可以挖出4个

安堇 举报

最佳答案一个长宽高分别为21cm,15cm,12cm的长方体,从他上面尽可能大的切下一个正方体,边长=12,体积=12*12*12=1728(立方厘米); 第二次切下一个最大的正方体,边长=9,体积=9*9*9=729(立方厘米); 最后从第二次剩余部分切下一个最大的正方体,边长=3,体积=3*3*3=27(立方厘米); 这是网上搜的最佳答案,我也不明白

举报 chirsman

人家的尺寸和你的尺寸不一样,这个貌似得空间想象一下子。。。。。

安堇 举报

题目一样,都是要求挖三次最大的,我就搞不明白他第三次边长为3,我认为为6,您认为5,

举报 chirsman

.我看错你说的了,以为你说还是咱这个题呢,呵呵

邂逅春天 幼苗


一共有:18*15*10=2700
第一次切掉:10*10*10=1000
第二次切掉:8*8*8=512
第三次切掉:7*7*7=343


2

maggei7 幼苗


第一个:10*10*10=1000立方分米,这时,余18-10=8, 余下一个较大的长方体是15*8*10,
第二个:8*8*8=512立方厘米,这时余下一个较大的长方体是18*5*10
第三个:5*5*5=125立方厘米
第三次(即最后一次)切下的是125立方厘米。
同学你好!
你用橡皮泥试试,只能这样切。如果第三次尽可能大的有几个就切几个,可以切...


0