一个售货员用包装绳捆扎一个长30cm,宽15cm,高10cm的鞋盒,接头处有20cm,现有绳上500cm,问最多能捆扎几

一个售货员用包装绳捆扎一个长30cm,宽15cm,高10cm的鞋盒,接头处有20cm,现有绳上500cm,问最多能捆扎几个...
一个售货员用包装绳捆扎一个长30cm,宽15cm,高10cm的鞋盒,接头处有20cm,现有绳上500cm,问最多能捆扎几个鞋盒?
zdl2yh 1年前 已收到4个回答 举报

jesse540 春芽


500÷(30×2+15×2+10×4+20)
=500÷150
=3个……50
最多能捆扎3个鞋盒


4

迎清风万里冲天凤 幼苗


包装一个鞋盒最少是L=(15+10)*2=50cm {解释:一个立方体有6个面,要
捆扎30,15,10必须占俩个。者最少是15与10的组合}
所以500能捆扎10个鞋盒。


2

老铁子弟 幼苗


一个鞋盒需要:30x2+15X2+10X2+20=150cm
最多:500/150约3个


0

清风幻影之飘香 幼苗


(30+15*2+10*4+20=150cm
500÷150=3......50cm最多3个。


0