(1)已知(1+2i).z=4+3i,求z.

(1)已知(1+2i)
.
z
=4+3i,求z.
(2)计算由曲线y=x2-2x+3与直线y=x+3所围成图形的面积.
5300841 1年前 已收到1个回答 举报

xxy1982030 幼苗


解题思路:(1)先计算
.
z
,再计算z.
(2)先联立方程,组成方程组,求得交点坐标,可得被积区间,再用定积分表示出曲线y=x2-2x+3与直线y=x+3所围成图形的面积,即可求得结论.

(1)∵(1+2i)
.
z=4+3i,

.
z=[4+3i/1+2i]=2-i,
∴z=2+i;
(2)曲线y=x2-2x+3与直线y=x+3联立,可得交点坐标为(0,3),(2,5),
∴由曲线y=x2-2x+3与直线y=x+3所围成图形的面积S=
∫20[(x2-2x+3)-(x+3)]dx=
∫20(x2-3x)dx=([1/3x3−
3
2x2)
|20]=-[10/3].

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 利用定积分求面积,解题的关键是确定被积区间及被积函数.


2