已知2+2/3=2的平方×2/3,3+3/8=3的平方×3/8,4+4/15=4的平方×4/15,.

已知2+2/3=2的平方×2/3,3+3/8=3的平方×3/8,4+4/15=4的平方×4/15,.
若10+a/b=10的平方×a/b=10的平方×a/b(a,b为正整数),则2a+2b的值为
风鹏 1年前 已收到1个回答 举报

woshidong 幼苗


∴a/b=10/99
∴a=10,b=99
∴2a+2b=2(10+99)=218

1年前 追问

1

风鹏 举报

为什么10=99*a/b